Региональная инновационная площадка 2016

В 2016 году СОШ №5 получила статус региональной инновационной площадки (соисполнители инновационного проекта ) по теме: "Эффективный контракт и профессиональный стандарт педагога как новые механизмы развития актуальных компетенций современного учителя"
Документ, подтверждающий статус (с указанием реквизитов) Приказ ДО ЯО "О расширении сети образовательных организаций, реализующей инновационные проекты ( программы) от 27.01.2016 № 66/01-03

15 февраля 2017 на базе СОШ № 5 состоялся семинар по теме: «Особенности организации образовательной деятельности на уроках немецкого языка для детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющими задержку психического развития, с учетом требований профстандарта «Педагог»
Тема семинара:

Представленный опыт работы получил высокую оценку учителей немецкого языка ММО г. Рыбинска и был одобрен к дальнейшему использованию.

19.12.2017

«Семинар технология»
В рамках представления педагогического опыта на базе СОШ №5 был проведен семинар: « Обеспечение реализации требований профессионального стандарта «Педагог» в условиях реализации ФГОС ООО по предмету технология» / 19.12.2017/, на котором были заслушаны следующие выступления:

ИНФОРМАЦИЯ об инновационной деятельности ОУ

Соисполнители РИП по теме: «Основная образовательная программа школы как инструмент
объективной оценки качества образования общественным экспертом» 2016

В 2016 году по решению инновационного совета ДО г. Рыбинска СОШ №5 получила статус соисполнителя региональной инновационной площадки « Основная образовательная программа школы как инструмент объективной оценки качества образования общественным экспертом» отчет о работе представлен в самооценке деятельности ОО по заявленной теме.

Карта самооценки результативности инновационной деятельности образовательной организации

Городская инновационная площадка по теме: "Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе"

На основании приказа Департамента образования администрации городского округа город Рыбинск от 10.01.2013г № 01-03/2-2 «Об инновационной деятельности» закрыть инновационную площадку Департамента образования администрации городского округа город Рыбинск «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья в современном мире» по истечении срока деятельности.

Социализация обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в современном мире средствами учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении

2012-2014гг.
Муниципальная инновационная площадка по теме:

Доработка механизмов самооценки ОУ

Руководитель проекта Серебрякова Светлана Владимировна, ведущий специалист Департамента образования администрации городского округа город Рыбинск, Шувалова Светлана Олеговна, директор МОУ ДПО «ИОЦ»
Модульная группа СОШ №5, реализующая проект:
  • Савина Н.В., заместитель директора по УВР
  • Кучина О.Г., заместитель директора по УВР
  • Золотарёва Е.В., заместитель директора по УВР
  • Клюева А.А., руководитель МО учителей начальной школы
  • Хотько Н.А., руководитель МО учителей русского языка и литературы
Цель проекта - доработать механизмы самооценки деятельности ОУ и апробировать самооценку по разработанной форме на основе показателей и руководства.
Результат проекта - самооценка деятельности ОУ.
27 февраля 2013г. состоялась XI муниципальная конференция «Современное качество образования, проектирования и достижения». На образовательной выставке «Образование в Рыбинске - образование для будущего» административная команда СОШ №5 представила самооценку деятельности ОУ в новой форме. Выступление школы состоялось в номинации: «Повышение эффективности управления ОУ для обеспечения инновационного развития городской системы образования». Представленный материал вызвал интерес присутствующих.

На образовательной выставке «Образование в Рыбинске - образование для будущего»

План реализации МИП

«Доработка формы отчёта самооценки ОУ»

(техническое задание на 2013 год)
  • 18.01.2013г - рабочий семинар Г.Ярославль
    Цель: согласование формулировок вопросов и обсуждение таблиц показателей.
    Представители от ОУ - Савина Н.В., Кучина О.Г.- заместители директора по УВР.
  • 28 января 2013 года - представление проекта формы отчёта и показателей отчёта.
  • 20 февраля - 14 марта 2013 года - апробация проекта в ОУ (проведение самооценки по разработанной форме на основе показателей и нового руководства, экспертиза материалов).
    Рабочая группа ОУ: Чугунова Н.В., Кучина О.Г., Савина Н.В., заместитель директора по ВР Золотарёва Е.В., заместитель директора по ВР, руководители МО учителей -предметников, Соколова М.Н., зав. библиотекой, Пропова И.В., оператор АСИОУ
  • 27 февраля 2013 года - представление промежуточных результатов работы по доработке формы отчёта самооценки ОУ на муниципальной конференции «Современное качество образования: проектирование и достижение» (команда ОУ)
  • До 15 апреля 2013 года - внесение корректировок и представление окончательного варианта в ДО ЯО.
  • По факту утверждения приказом ДО ЯО отчёт отдаётся в печать и запускается как обязательная форма с 01.09.2013г.