Методический центр по образовательной системе «Школа 2100»

В сентябре 2011года административная команда представила результаты работы школы по заявленной теме на региональной конференции. В ноябре 2011года школа получила статус Методического центра по реализации ОС «Школа 2100»

Работа образовательного учреждения в режиме
Методического центра по образовательной системе «Школа 2100»

21 февраля состоялась X муниципальная конференция «Формирование человеческого капитала как потенциала устойчивого развития родного города». На форуме идей «Формирование инновационных ресурсов для непрерывной профессионализации кадров муниципальной системы образования» выступила Н.В.Савина, заместитель директора по УВР.

Получив в 2008 году статус ФЭП по организации преемственности в общеобразовательном учреждении между ступенями образования (на примере ОС «Школа 2100»), школа одновременно со статусом получила и новые образовательные возможности, в том числе и по организации непрерывного обучения педагогов.

19 апреля 2012 года на базе СОШ № 5 состоялся городской семинар для учителей истории. В рамках работы Методического центра учитель истории Фогилева М.К. дала открытый урок в 6 «А» классе по теме: «Образование Российского государства. Иван III». Присутствующие отметили активную работу детей на уроке, профессионализм учителя в применении технологий ОС «Школы 2100». С материалами семинара можно ознакомиться в кабинете № 24. Приглашаем к сотрудничеству!
В рамках работы школы - Методического центра по Образовательной системе «Школа 2100» 14.03.2013 г. состоялся семинар-практикум «УМК как средство достижения метапредметных, предметных и личностных результатов».
Присутствовали коллеги из 12 ОУ.

17 октября 2013г. прошёл вводный семинар по технологии продуктивного чтения.
Работа семинара началась с выступления учителя начальных классов Голоушиной Н.В. «Технология продуктивного чтения как инструмент учителя в процессе обучения младших школьников в работе с текстом».
Далее были представлены открытые уроки. Уроки сопровождались самоанализом учителей.

Завершил работу педагогов круглый стол, на котором происходило обсуждение уроков по внедрению технологии продуктивного чтения на первой ступени обучения. На семинаре присутствовали учителя из СОШ №10,14,16.

Согласно плану внедрения технологий ОС «Школы 2100» в практику работы образовательного учреждения, учителями школы СОШ №5 в ноябре-декабре 2013 года были даны открытые уроки: Урок биологии в 7а классе по теме: «Биоразнообразие и многообразие моллюсков». Учитель Пелёвина Л.Н. /8 лет работы по ОС «Школа 2100».
Технологическая карта урока
Урок истории в 5э классе по теме: «Древний Вавилон, Законы Хаммурапи». Учитель Фогилева М.К.,/8 лет работы по ОС «Школа 2100».
Технологическая карта урока
Урок русского языка в 8а классе по теме: « Морфемика. Словообразование». Учитель Соловьёва Н.А./8 лет работы по ОС «Школа 2100».
Технологическая карта урока
Урок литературы в 5э классе по теме: «Автор и рассказчик в романе М.Твена « Приключения Гекльберри Финна». Учитель Савичева С.Б. /3 года работы по ОС «Школа 2100».
Технологическая карта урока
Урок истории в 5а классе по теме: «Мудрость Древнего Китая». Учитель Мякушко М.А./2 года работы по ОС «Школа 2100».
Технологическая карта урока
На уроках присутствовали коллеги из СОШ №14, 16 и методист МОУ ДПО «ИОЦ» Павлова И.С.
Видеофрагменты и видеоанализы уроков находятся в методическом кабинете школы.